Jdi na obsah Jdi na menu
 


Úpravy interiérů našich kostelů - Anpassungen der Innenräume unserer Kirchen

Příspěvky

Rotava Oltář PM Lurdské a koberec

 

Das Schicksal der Schwaderbacher Krippe

In der Beilage finden sie etwas über einen aufrichtigen Versuch, wie den ursprünglichen Bewohnern vom graslitzer Gebiet ZU DANKEN. Wofür? Für eine außerordentliche Liebe, die verbunden ist mit Sorge um die Erhaltung vom heiligen Ort: der eigenen Kirche! Im großen Nachbarstaat Deutschland ist es unmöglich jedem, der finanziell, sachlich oder durchs Gebet oder Opfer mithalf, zu danken! Möge dieser von uns gewällte Fortgang womöglich ein kleines Echo hervorrufen – etwa ein positives! Danke für euer Verständnis!  Mons. Peter Fořt                              

 

BETLÉM BUBLAVA 2011 "a jeho osud"

V příloze najdete něco o upřímné snaze, JAK PODĚKOVAT RODÁKŮM za neobyčejnou lásku spojenou se starostí o zachování místa posvátného: rodného kostela! Sousední Německo je veliké a není možné zaslat každému, kdo přispěl finančně, věcně či modlitbou a oběť, poděkovat! Kéž by tento námi zvolený postup našel alespoň malou ozvěnu - pokud možné KLADNOU! Díky za pochopení - Mons. Peter Fořt 

 

Geschenk Krippe von Kurt Wohlrab

Interessantes Bekenntnis von "einer Pilgerfahrt" der Familie Wohlrab von Schönau in der Zeit der Vertreibung. Ein Zeugnis, das zur Bewunderung führt. Danke! Mons. Peter Fořt   

 

Sněžná darovaný Betlém

Zajímavé vyznání „poutní cesty“ rodiny Wohlrabovy v době vyhnání. Svědectví, které vede k obdivu. Díky! Mons. Peter Fořt

 

Darovaný Betlém Sněžná CZ

V sobotu 18. září 2021 přivezl Kurt Wohlrab, rodák ze Sněžné u Kraslic, se svou manželkou Christou DÁREK NAD DÁRKY - rodinný Betlém. Původně jej chtěl přivést vloni před vánocemi. Ale Covid 19 mu v tom zabránil. Takže: letos 25. 12. 2021 v 17:00 budeme prožívat slavnost skutečného obdarování. Je to již čtvrtý BETLÉM, který byl našemu poutnímu kostelu sv. Jakuba darován. Tento je nejvzácnější! Chvála buď Bohu, Sláva na výsostech Bohu - a nám, lidem dobré vůle - POKOJ a MÍR. 

 

Sněžná-Schönau Betlém - Krippe

Am Samstag, den 18. September 2021, brachte Kurt Wohlrab, ein Gebürtiger Schönauer, mit seiner Gattin Christa ein Geschenk der Geschenke – die Familien Krippe. Ursprünglich wollte er sie vor einem Jahre zu Weihnachten bringen. Covid 19 hat ihn daran gehindert. Also: heuer am 25. 12. 2021 um 17:00 werden wir ein Fest der wirklichen Bereicherung feiern. Es ist schon die vierte KRIPPE, die unserer Wallfahrtskirche St. Jakobi gespendet wurde. Sie ist die wertvollste! Lob sei Gott, Ehre sei Gott in der Höhe – und uns Menschen guten Willens – FRIEDE und RUHE.    

 

Kostel Nejsvětější Trojice v Liboci - Dreifaltigkeitskirche Kirche Frankenhammer

Zde najdete dobrodružství zažité kolem darování oltáře Panny Marie Lurdské na Slovensko, změny záměru a konečné úpravy do původního stavu interiéru kostela v Liboci.

Hier finden sie ein Abendteuer-Ereignis, dass man erleben kann bei einem schenken des Lourdes Marien Altares in die Slowakei, die Änderung der Absicht und einer Finaleinstellung des Innenraumes der Kirche von Frankenhammer.         

 

Kostel sv. Petra a Pavla Rotava - Kirche St. Peter und Paul Rothau

Zde najdete neobvyklou cestu oltáře PM Lurdské z Liboce přes klášter Teplá do Rotavy - Hier finden sie einen ungewöhnichen Weg eines Lourdes Marien Altars von Frankenhammer über Stift Tepl nach Rothau.  

 
 


Poslední fotografieArchiv

Kalendář
<< leden / 2023 >>


Statistiky

Online: 1
Celkem: 373121
Měsíc: 3426
Den: 96