Jdi na obsah Jdi na menu
 


Přání vánoce, 2011 - Wunsch Weihnachten, 2011

9. 12. 2010

 

Weihnachstgruss aus Neutraubling 2010zvonky.jpg

 

Liebe Mitchristen unserer Partnergemeinde Kraslice!

Eine der merkwürdigsten Erscheinungen unserer Zeit ist das nach wie vor lebendige Brauchtum in der Advents- und Weihnachtszeit. Überall werden Adventskränze aufgehängt oder aufgestellt, dem die Christbäume auf den Straßen und Plätzen folgen. Lichterketten und
Weihnachtssterne finden sich an allen möglichen Fenstern; die Massenmedien bringen mehr oder weniger besinnliche Sendungen.

Auch die Kirchen sind in dieser Zeit voller als sonst. Es scheint ganz tief zu sitzen, dass man Weihnachten besonders feierlich gestaltet und dass dazu eben auch der Kirchgang gehört.
In vielen Familien, vor allem, wenn noch kleinere Kinder da sind, ist vor der häuslichen Bescherung sogar noch die Lesung des Weihnachtsevangeliums üblich, man singt „Stille Nacht" und stellt eine Krippe auf.

Inwiefern hat das aber noch etwas mit dem christlichen Glauben zu tun? Der christliche Glaube versteht sich nicht nur als ein zeitweiliger religiöser Zauber, sondern als Frohe Botschaft, als Botschaft der Liebe, die das ganze Leben prägen will.

Liebe Mitchristen in der Partnergemeinde!
Versuchen wir diesen Glauben zu leben – nicht nur an Weihnachten, sondern das ganze Jahr über! Dann können wir auch Weihnachten feiern in großer Freude! Denn Christus ist geborgen – unser Retter und Erlöser, der Immanuel, der „Gott mit uns“ alle Tage unseres Lebens. Ich wünsche Ihnen im Namen der Neutraublinger Katholiken ein frohes Weihnachts-fest und Kraft und Freude aus dem Glauben das ganze neue Jahr  2011!
                                                                                                           Ihr Pfarrer Josef Weindl

 

 

 

Vánoční pozdrav z Neutraublingu.

 

Milí spolukřesťané naší partnerské farnosti Kraslice!

 

Jedna z obzvláštních jevů naší doby je skutečnost, že je stále živý zvyk jak doby adventní, tak i vánoční. Všude se věší a zapalují adventní věnce, které pak nahrazují na náměstích i ulicích vánoční stromy. Světelné řetězy a vánoční hvězdy najdeme všude možně v oknech; masmédia přináší více či méně pořady k zamyšlení.

 

Také kostely se v tyto dny více než jindy zaplňují. Zdá se, že je hluboko v nás, prožít vánoce zvlášť slavnostně a k tomu patří i návštěva kostela. V mnohých rodinách (|Bavorska) patří k domácím obyčejům, zvlášť když jsou doma ještě malé děti, předčítání vánočních zvěstí, při stavbě jesliček se zpívá „Tichá noc“.

 

Nakolik toto vše má něco společného s křesťanskou vírou? Křesťanská víra nespočívá jen v časově omezeném náboženském kouzlu, nýbrž v radostné zvěsti, v poselství lásky, která chce ovlivnit celý náš život.

 

Milí spolukřesťané ve farnosti!

Pokuste se tuto víru žít – nejen o vánocích, nýbrž po celý rok! Pak můžeme vánoce slavit s větší radostí. Neboť se narodil Kristus – Spasitel a Zachránce, Emanuel, „Bůh s námi“ po všechny dny našeho života. Přeji vám ve jménu Neutraublingských katolíků veselé vánoční svátky a sílu s radostí z víry pro celý nový rok 2011.                                                    

                                                                                 Váš farář Josef Weindl       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

385.jpg

 

 

 

Weihnachtsgruss nach Neutraublinga2525120.jpg

 

Ein Wunsch aus der alten Heimat vom Sudetenland. 

Auf alles muss man warten können. Die Adventszeit zu verstehen ist eine Kunst. Wir wünschen Euch allen, dass sie von dieser Kunst schöpfen können, dass sie sich auch über Gaben, die man nicht sieht, freuen. Darum nicht nur für die Weihnachtszeit, sondern übers ganze Jahr: Gesundheit, heitere Gemütsruhe, Zufriedenheit, einen inneren Frieden für einzelne sowie für euere Familien. Besonders sollen sie auf jedem Schritt Gottes Segen spüren. Dies alles wünschen wir als Partner euerer Pfarrgemeinde. P. Peter Fort  

 

 

 

Vánoční přání do Neutraublingu

 

Přání ze staré vlasti, ze  Sudet.cas3r1114215.jpg

Na vše se většinou musí čekat. Rozumět času adventnímu je proto umění. Přejeme vám všem, abyste z tohoto umění dokázali čerpat, abyste se dokázali plně radovat i z darů, které nevidíme. Proto nejen pro dobu vánoční, ale i pro celý nový rok: zdraví, pohodu, spokojenost, pokoj vnitřní pro jednotlivce i vaše rodiny. Kéž na každém kroku cítíte boží požehnání. To vaší farnosti přejeme jako vaši partneři. P. Peter Fořt  

 

 

 

a2525234.jpg

 

a2525166.jpg

 
 

 


Poslední fotografieArchiv

Kalendář
<< prosinec / 2020 >>


Statistiky

Online: 4
Celkem: 292697
Měsíc: 3495
Den: 143