Jdi na obsah Jdi na menu
 


Krátká historie Přebuz kostel

Kostel sv. Bartoloměje je pravděpodobně již v pořadí třetím chrámem na Přebuzi. Navazuje na hornickou tradici (na štolu a důl sv. Bartoloměje z 16. stol.  Traduje se, že podnět k postavení domu božího dal císař Josef II., který se 1766 na Přebuzi zúčastnil mše sv. a přespal na místní faře. Žádost o povolení výstavby je z ledna 1778. Základní kámen má vročení 1779.

Kostel sv. Bartoloměje je pozdně barokní, jednolodní obdélná stavba s polokruhovým závěrem a sanktusníkem. Žulové bloky byly přivezeny z kamenolomu na východním okraji obce. V interiéru kostela se nacházejí části inventáře předchozího kostela a zvonice. K nejpozoruhodnějším památkám patří osmiboká gotická křtitelnice, vytesaná z přebuzské žuly (nyní omítnutá), gotický krucifix, zvon z cínové slitiny, ulitý 1565 mistrem Wolfgangem Hilgerem z Perninku, barokní varhany z dílny tachovských Gartnerů, převezené na Přebuz 1828 z Trpist u Mostu, obraz Přebuzi po požáru 25.7.1869 a pamětní tabule obětem 1. světové války.

 

Die Kirche St.Batholomäus ist wahrscheinlich schon der dritte Tempel in Frühbuß. Er schließt an die Berg – Tradition (Stolle u.Grube St.Bartholomäus vom 16. Jahrhundert) an. Es wird gesagt, dass denn Anlass zum Bau des Gotteshauses Kaiser Josef II. gab, der im Jahre 1766 in Frühbuß am Gottesdienst teilnahm und im hiesigen Pfarrhaus übernachtete. Das Ansuchen für den Bau geht vom Januar 1778 aus, der Grundstein wurde im Jahre 1779 gelegt.

Diese Kirche ist eine spätbarock Kirche mit einem Schiff und Rechteckbau mit einem Halbrund Abschluss und Sanctus Turm. Die Granit Steine wurden vom Steinbruch im Ostteil des Ortes hergebracht. Im Inneren Kirchenraum finden sich Teile vom früheren Kircheninventar, sowie Glockenturm. Zu den meist       sehenswerten Denkmalen gehört der achtseitige Taufstein gemeißelt aus dem Frühbußer Granit (nun verputzt), Gotisches Kruzifix,Glocke aus Zinklegierung, gegossen 1565 vom Meister Wolfgang Hilger aus Pernink, eine Barock Orgel aus der Werkstat der Tachauer Familie Gartner, die nach Frühbuß im Jahre 1828 vom Ort Trpisty bei Most-Brüx gebracht wurde, ein Bild von Frühbuß im Brand am 25.7.1869 und die Gedenk Tafel der Opfer des 1.Weltkrieges.

 
 

 


Poslední fotografieArchiv

Kalendář
<< prosinec / 2020 >>


Statistiky

Online: 2
Celkem: 292694
Měsíc: 3494
Den: 143